Гайд по начальному ПВП эквипу

Неважно кто ты, заядлый рейдер или только что получивший 80-ый уровень новичок: в один прекрасный день ты поймешь, что нет ничего более приятного в World Of Warcraft, чем победить в честном бою другого игрока.

Вот только для честного боя кроме умения, нужна еще и соответствующая ПВП-экипировка.

И тут конечно же возникает вопрос, а где же ее брать, эту экипировку?

Собсно все просто (но это не значит, что легко). Нужно «фармить» (копить) хонор, ну и кое-что еще.

Многие «типо-крутые-папки», считают, что ВоВ упрощен, и что теперь каждый дурак может получить хорошее ПВП обмундирование без особого труда. Я не соглашусь с этим. Дело в том, что польшинство ПВП-эквипа мы можем получить за очки чести (хонор). А для того, чтобы заработать очки чести нужно ходить на поля боя (БГ). Даже если в самом начале пути вы ничего не смыслите в ПВП, то в процессе накопления хонора вы так или иначе получите кое-что более ценное — опыт. Но это так, лирическое отступление.

Теперь собсно перейдем к фактам, что и где брать, чтобы зря не тратить время/очки чести/нервы.

Основные ресурсы, которые нам понадобятся и источники их получения:

  • Очки чести (хонор) — получаем всегда при убийстве персонажей противоположной фракции: на БГ, на ОЛО (Озере Ледяных Оков) и т.п.
  • Почетные знаки Озера Ледяных Оков — можно получить только на ОЛО. За победу 3, за поражение одно. Кроме того, на ОЛО можно получить очень много хонора за счет массовых убийств, а также выполняя еженедельные задания. При умелом подходе в дни выполнения заданий можно нафармить до 40 тысяч хонора, а то и больше.
  • Очки арены (арена поинты) — основной источник — поединки Арены (кто бы мог подумать:)). Для начала проще всего найти команду 5х5 «на слив» (без претензии на взятие высокого рейтинга) и еженедельно отыгрыать 10 игр. За это вы будете получать 344 очка каждую неделю. Можно и команду 2х2 или 3х3, но тогда очков будет 261 и 303 соответственно. Это при условии что рейтинг команды ниже 1500. Более подробно об этом можно почитать тут: eu.wowarmory.com/arena-calculator.xml. Многие плохо относятся к командам на слив, но я считаю, что это тоже опыт — не надо боятся. Кроме того, вы можете получать 25 очков арены каждый день, выполняя ежедневные ПВП-задания «К оружию …». Суть состоит в победе на указанном поле боя. Кроме очков арены вы получите также очки чести и немного золота, ну и самое главное — опыт ПВП.

 

1. Готовимся к фарму.

Если вы ПВЕ-шник и у вас уже накопились эмблемы триумфа, то можно приобрести комплект А6 за 325 эмблем триумфа. Этого будет достаточно, чтобы начать ходить на БГ/ОЛО/пробовать арену.

Если вы только что апнули 80-ый, то у вас две дороги:

  • фармить героики и набирать эмблемы триумфа
  • купить крафтовый синий ПВП-комплект 187 уровня для вашего класса и начать сразу ПВП. Латы у кузнецов, кольчуга и кожа у кожевников, ткань у портных, ну и кольцо и ожерелье 200 уровня у ювелиров, а затем постепенно заменять кусками А6-сета за хонор.

Немного сложнее с оружием, особенно для мили-классов. Придеться заглянуть на аукцион.

Как вариант, можно купить что-то из оружия 200 уровня за печати чемпиона. Печати вы получаете выполняя задания на Серебряном Турнире. Кроме того, вы получаете их с Черного рыцаря проходя подземелье Испытание Чемпиона.

2. Что и где купить.

Я распишу лучшее из того, что можно купить в игре не имея рейтинга на арене.

  • Голова — А7 за очки арены и очки чести. Клоака в Даларане
  • Шея — А8 за очки чести. Штормград (Оргримар)
  • Плечи — ОЛО (Озеро Ледяных Оков). Для того, чтобы иметь возможность там покупать, крепость должна быть под властью вашей фракции. Кроме того, выполняя задания в ОЛО, вы будете получать осколки каменнего хранителя. Их лучше всего обменять на лучшие ПВП-чанты на плечи и голову в том же ОЛО. Чанты можно покупать в любое время, даже если ваша фракция не имеет контроля над ОЛО.
  • Спина — А8 за очки чести. Штормград (Оргримар)
  • Грудь — А7 за очки арены и очки чести. Клоака в Даларане
  • Запястья — А8 за очки чести. Штормград (Оргримар)
  • Кисти рук — А7 за очки арены и очки чести. Клоака в Даларане
  • Пояс — А7 за очки чести. Штормград (Оргримар)
  • Ноги — А7 за очки арены и очки чести. Клоака в Даларане
  • Ступни — А7 за очки чести. Штормград (Оргримар)
  • Кольца — 1) А8 за очки чести и 2) А7 за очки чести. Штормград (Оргримар)
  • Аксессуары — Тут чуть сложнее. Можно взять медальон Альянса/Орды А8, а также акссессуар военочальника А7 в Штормграде, а можно подобрать что-нить на ОЛО. Все зависит от ваших потребностей.

С оружием опять проблемы. Дело в том, что ПВП-оружие доступно только с рейтингом арены 1800 и выше. Так что оружие можно добыть только в ПВЕ. Причем в большинстве случаев только выбить самому, потому что все хорошее БоП. Единственное, что можно купить — Потертая рукоять, которая дает квест на оружие 251 уровня. Можно выбрать из нескольких мечей или дубин. Есть выбор для любого класса, но не для любого спека.

Как вариант можно выбить что-то уровня 232 в ЦЛК-героиках: Кузня Душ, Яма Сарона и Залы Отражений.

Но все таки рейдовое оружие получше. Кроме того, в рейдах можно выбить аксессуары получше.

3. Халява (добавлено 22.03.2010)

Как это ни парадоксально, но некоторый ПВП эквип можно выбить с боссов. В склепе аркавона (его называют еще арка, склеп) можно получить перчатки, штаны, пояс, наручи, плащи и ожерелья различных комплектов от А5 до А8. Самое вкусное — перчатки, штаны и пояс А8 с Торавона в рейде на 25 игроков, которые можно купить только имея рейтинг арены! Так что рекомендую не упускать возможность сходить в этот инст. Тем более что он совсем не сложный. В добавок вы получите эмблемы льда.

Склеп аркавона доступен только той фракции, который имеет контроль над крепостью ледяных оков.