Мастерство и меткость для ДК и не только

Заметил, что на офф форуме очень много тем с вопросами про мастерство (экспертизу) и меткость (хит). Конечно же удивляет человеческая лень ибо это те характеристики, для определения значений которых не нужно часами долбить манекен и проводить замеры с линейкой. В игровом клиенте есть подсказки по этому поводу, если навести на соответствующую характеристику в окне персонажа. Решил написать мини-гайд.

ВНИМАНИЕ: обновленная версия статьи для Туманов Пандарии

Для чего они нужны?

Чем больше меткости, тем меньше вероятность промахнуться ударами и заклинаниями.

Чем больше мастерство, тем меньше вероятность, что цель уклонится от атаки или парирует её.

Стоит ли упоминать, что магические атаки вообще не парируют/уклоняются, так что на магические способности мастерство вообще никак не влияет?

Сколько нужно в ПВП?

Для того, чтобы не промахиваться по персонажам физическими атаками нужно 5% меткости (исключение составляют ночные эльфы, по которым нужно еще 2% меткости).

Для того, чтобы не промахиваться по персонажам заклинаниями нужно 4% меткости (опять же есть исключение — эльфы крови нужно еще 2% меткости).

Таким образом в ПВП меткости нужно минимум 4% максимум 7% в зависимости от того, на какие способности вы делаете упор.

Игроки не умеют парировать и уклоняться от атак со спины. Так что просто бейте со спины и замените все шмотки с мастерством на шмотки с более полезными статами, а остатки мастерства перекуйте во что-то более полезное (сори за тафталогию).

Сколько нужно в ПВЕ?

Чтобы не промахиваться по рейдовому боссу спец-атаками и автоатакой (если у вас одно двуручное оружие) нужно 8% меткости.
Чтобы не промахиваться по нему же заклинаниями нужно 17% меткости.
Чтобы не промахиваться автоатаками с дуалам (два оружия, по одном в каждой руке) нужно 27% меткости.

Чтобы босс не уклонялся от атак нужно 26 мастерства. В отличии от игроков, боссы (и другие мобы) могут уклоняться от атак со спины.
Чтобы не парировал атаки — 56 мастерства. Также, чтобы не парировал, нужно бить со спины, так что мили дамагерам достаточно 26 мастерства. Танки могут собирать больше (но не обязательно).