Искусность или крит для анхолика?

В том, что для анхоли ДК самым лучшим второстепенным статом является хаст сомнений конечно же нет. Но какой же следующий по приоритету стат? Крит или искусность? Попробую ответить на этот вопрос.

Для начала определимся, что дают нам (анхоли дк) эти два стата.

Искусность – увеличивает весь наносимый урон от темной магии. Каждое очко искусности увеличивает урон дополнительно на 2,5%.

Темной магией бьют следующие наши способности: Лик смерти, Кровавая чума, Смерть и разложение, Вскипание крови, Магическая чать Удара Плети, а также в реалиях обновления 4.3 это прок Гурталака.

180 рейтинга искусности дают 1 очко искусности.

Крит – увеличивает шас нанести критический урон способностями. Критические удары Рыцаря смерти наносят двойной урон. С обновления 4.3 наши питомцы (вурдалак, армия и горгулья) наследуют наш крит.

Таким образом, в среднем 1% крита увеличвает весь наносимый урона на 1%.

180 рейтинга критического удара дают 1% крита.

А теперь простая математика. Обозначим весь наносимый урон (с 0 крита и 0 искусности) как Х, а часть урона от темной магии как У.

Тогда 1% крита увеличит урон на Х * 0,01, а 1 очко искусности на У * 0,025.

Х * 0,01 = У * 0,025

Х * 0,4 = У

Таким образом, крит и искусность имеют одинаковый вес при условии, что магический урон составляет 40% от всего урона. При увеличении доли магического урона, растет и ценность искусности и наоборот.

Без гурталака магический урон составляет 30-40% в зависимости от энкаунтера и крит чуть чуть лучше искусности. Прок гурталака дает 5-10% урона и выносит искусность на передний план.