Гайд по рыцарю смерти в Warlords of Draenor: «Лёд»

Добро пожаловать в гайд по фрост дк. Здесь вы найдете всё что вам нужно для игры в рейдах и подземельях этим классом. В частности, особенности выбора талантов, ротации, набор чар и символов, полезные макросы и аддоны для фрост-дк.

Таланты

Таланты фрост ДК выглядят так:

dk1

Всегда носите с собой достаточное количество фолиантов ясного разума, чтобы быстро сменить необходимые таланты под конкретного босса.

Tier 1: Болезни

  • «Разносчик чумы» — ваши способности «Лик смерти» и «Ледяной удар» также заражают цель, продлевая время действия эффектов «Озноба» и «Кровавой чумы» на 4 секунды, и увеличивая количество наложенных эффектов «Мертвящей чумы» на 1.
  • «Вытягивание чумы» — активная способность, поглощает эффекты «Кровавой чумы» и «Озноба», наложенные вами на цель, в результате чего активирует до двух случайных полностью исчерпанных рун в виде рун смерти.
  • «Нечестивая порча» — рыцаря смерти на 10 секунд окружает рой злобных насекомых, которые жалят всех противников в радиусе 10 метров, заражая их «Кровавой чумой» и «Ознобом».

Лучшим выбором в этом тире является «Вытягивание чумы». Применять его нужно, когда ваши болезни готовятся к спаду (за 1-2 секунды до конца). Вам их всё равно придется перевешивать, а использовав «Вытягивание чумы» вы получите руну смерти.

Если вам нужно распространять болезни на множество целей, то лучшим выбором будет «Нечестивая порча».

Tier 2: Выживаемость

  • «Перерождение» — активная способность с восстановлением 2 минуты. Вы впитываете нечестивую энергию, в результате чего ваш показатель самоисцеления увеличивается на 10%. Кроме того, в этом состоянии вы невосприимчивы к подчинению, устрашению и усыплению. Время действия – 10 сек.
  • «Зона антимагии» — рейдовая защитная способность с восстановлением в 2 минуты. Ограждает большую зону антимагическим щитом, который уменьшает урон от заклинаний, наносимый участникам группы или рейда, на 20%. Время действия – 3 секунды.
  • «Чистилище» — позволяет вам пережить смертельный удар раз в 3 минуты. «Нечестивый союз» позволяет вам пережить смертельный удар, поглощая получаемое исцеление в объеме, равном количеству нанесенного вам урона. Время действия – 3 секунды.

«Зону антимагии» стоит брать, только если эта способность действительно нужна рейду для выживания.

«Перерождение» — повышает ваш самоотхил, но разница настолько маленькая, что вы её не заметите. Стоит брать, только если вам нужен иммунитет к страху во время боя.

«Чистилище» — позволяет переживать смертельные удары, что в свою очередь позволяет не умирать, когда вы совершили какую-то ужасную ошибку во время боя. Также в боях, где нужно пережить смерть — самое то.

Tier 3: Контроль и передвижение

  • «Поступь смерти» — пассивный эффект: скорость передвижения увеличена на 10%, а затрудняющие передвижение эффекты не могут уменьшить скорость передвижения ниже 70% от обычной.
  • «Вечная мерзлота» — жертвы «Озноба» коченеют, скорость их передвижения снижается на 50% на 10 секунд, а заклинание «Ледяные оковы» обездвиживает противников на 3 секунды.
  • «Асфиксия» — поднимает противника над землей и сжимает ему горло темной энергией, оглушая его на 5 секунд. Если цель невосприимчива к оглушению, заклинание вызывает у нее немоту.

«Поступь смерти» — лучший выбор здесь, в большинстве ситуаций. У остальных талантов этого тира полезность ситуационная.

Tier 4: Восстановление рун

  • «Кровоотвод» — потратив 15 единиц силы рун, вы накопите заряд крови (максимум 12 зарядов). «Кровоотвод» поглощает 5 зарядов крови и активирует случайно выбранную, полностью исчерпанную руну в качестве руны смерти.
  • «Руническое усиление» — при использовании силы рун каждое потраченное очко силы рун с вероятностью 1,50% может активировать случайную, полностью исчерпанную руну.
  • «Руническая порча» — когда вы использует силу рун, за каждое потраченное очко силы рун с вероятностью 1,50% на вас накладывается эффект, который увеличивает скорость восстановления рун на 100% на 3 сек.

«Кровоотвод» является лучшим выбором для игроков с одноручным оружием.

«Руническое усиление» — является лучшим выбором для игроков с двуручным оружием.

«Руническая порча» — дает меньший прирост ДПСа чем другие две способности, поэтому её лучше не брать.

На высоком уровне вещей, а также уровне понимания вашей ротации, «Кровоотвод» становится лучшим выбором для обоих стилей игры.

Tier 5: Самоисцеление

  • «Смертельный союз» — восстанавливает рыцарю смерти 50% от максимального запаса здоровья и накладывает эффект, поглощающий последующее исцеление в размере 25% от максимального запаса здоровья. Время действия эффекта – 15 секунд.
  • «Смертельное поглощение» — наносит противнику (60,2064% от силы атаки) единиц урона от темной магии льда и восполняет рыцарю смерти здоровье в размере 335% от нанесенного урона.
  • «Преобразование» — преобразует силу рун в здоровье, восполняя 2% от максимального запаса здоровья раз в 1 секунду. Действует до отмены или до тех пор, пока не будет исчерпана сила рун.

Лучшим выбором в этом тире является «Смертельный союз», так как он не требует от вас траты ресурсов на его использование, а раз так — он не снижает ваш ДПС. Также, он неплохо лечит.

Tier 6: Контроль

  • «Хватка Кровожада» — непреклонная хватка притягивает к цели (дружественной или враждебной) всех противников в радиусе 20 метров от нее.
  • «Беспощадность зимы» — на 8 секунд окружает рыцаря смерти бурей ледяного ветра, которая раз в 1 секунду вызывает окоченение у всех противников в радиусе 8 метров. С каждым порывом ветра скорость передвижения целей снижается на 15% на 3 секунды. Эффект суммируется до 5 раз. При пятом применении противники оглушаются на 6 секунд.
  • «Оскверненная земля» — рыцарь смерти оскверняет землю в радиусе 8 метров вокруг себя на 10 секунд. Находясь в оскверненном круге, рыцарь смерти становится невосприимчивым к обездвиживанию, замедлению и любым эффектам, вызывающим потерю контроля над персонажем. При использовании этой способности все подобные эффекты мгновенно снимаются.

Выбор таланта в этом тире полностью зависит от ситуации. Например, на Ко’раге вам без вопросов понадобится «Хватка Кровожада», так же, как и на Каргате, если вас посылают на трибуны.

Tier 7: Нанесение урона

  • «Мертвящая чума» — заменяет «Кровавую чуму» и «Озноб» и активируется любой способностью, задействующей какую-либо из этих двух. Сильная болезнь, наносящая (2,25% от силы атаки) единиц урона от темной магии льда за каждый суммировавшийся эффект раз в 2 сек. в течение 30 сек. Каждый раз при нанесении урона добавляется 1 эффект, и при этом заражается еще один противник в радиусе 8 метров, если это возможно. Данный эффект нельзя продлить. Вместо продления эффект суммируется.
  • «Осквернение» — заменяет «Смерть и разложение». Оскверняет выбранное рыцарем смерти место. Раз в 1 секунду, если в зоне поражения «Осквернения» есть противники, заклинание наносит им (27,5% от силы атаки) единиц урона от темной магии льда, а зона его действия и наносимый им урон увеличиваются на 2,5%. Противники, находящиеся в зоне действия «Осквернения», наносят вам на 10% меньше урона.
  • «Дыхание Синдрагосы» — наносит (100% от силы атаки) единиц урона от темной магии льда раз в 1 секунду противникам, находящимся в секторе шириной 12 метров перед вами, и накладывает на них эффект «Метка Синдрагосы» на 6 секунд. Второстепенным целям наносит уменьшенное количество урона. Дыхание действует, пока не будет отменено или не истощится сила рун. «Метка Синдрагосы» исцеляет вас на 10% от урона, нанесенного заклинаниями пораженных противников.

Лучшим выбором в этом тире является «Осквернение», просто потому, что оставшиеся 2 таланта слабее.

Большие символы

Есть несколько больших символов, которые будут полезны вам в рейде. Давайте посмотрим на символы фрост ДК.

Символ воскрешения союзника — способность «Воскрешение союзника» больше не требует затрат силы рун. Это дает вам возможность использовать её тогда, когда нужно, а не когда прокнуло.

Символ исцеляющей магии — если «Антимагический панцирь» исчезает, просуществовав максимально возможное время, время восстановления этой способности уменьшается максимум на 50% в зависимости от оставшегося ресурса поглощения урона. Этот символ позволяет вам накопить больше рунической силы за бой.

Символ смены власти — при смене власти рыцарь смерти сохраняет 70% силы рун. Если в бою есть перебежки, и во время них вы включаете нечестивую стойку — этот символ нужно брать обязательно. Главное помнить: никогда не меняйте фрост-стойку во время обычного нанесения урона.

Символ антимагического панциря — «Антимагический панцирь» поглощает весь наносимый вам магический урон вплоть до лимита поглощения. Очень полезный символ в рейдах.

Символ незыблемости льда — уменьшает время восстановления способности «Незыблемость льда» на 50%, но также снижает и время ее действия на 75%. Полезен в боях, где часто нужна «Незыблемость льда».

Символ темного симулякра — снижает время восстановления способности «Темный симулякр» на 30 секунд и увеличивает время ее действия на 4 секунды. Если у вас есть возможность использовать симулякр в бою, этот символ может повысить ваш ДПС.

Малые символы

Есть всего 3 малых символа, которые могут быть интересны вам.

Символ усмиряющей хватки — способность «Хватка смерти» больше не провоцирует цель напасть на вас. Поможет подтянуть стоящий далеко трэш, при этом не срывая аггро с танка.

Символ войска мертвых — вурдалаки из войска мертвых больше не провоцируют цель. Боссы уже не агрятся на войско и без символа, поэтому он будет полезен, если вы призываете войско на трэше.

Символ льдистого пути — способность «Льдистый путь» позволяет падать с большей высоты, не получая урона.

Ротация в одну цель

Ротация фрост дк в одну цель работает по системе приоритетов. Приоритеты способностей для игроков с одноручным и двуручным оружием отличаются, поэтому мы разделили эти 2 ротации.

Приоритеты для 2 одноручных оружий

      1. «Жнец душ» (когда у цели ниже 35% здоровья).
      2. «Осквернение».
      3. Болезни («Озноб» и «Кровавая чума»).
      4. «Ледяной удар», но только если:

— ваша шкала рунической силы скоро заполнится

 

      — у вас прокнула «

Машина для убийств

    »

  1. «Воющий ветер» под проком «Инея».
  2. Потратьте свои нечестивые руны на «Уничтожение».
  3. Потратьте свои фрост- и руны смерти на «Воющий ветер», оставив хотя бы одну запасную на каждую руну нечестивости, чтобы вы могли применить «Уничтожение».

Эта ротация подразумевает, что у вас выбран «Кровоотвод» в талантах. Использовать его довольно просто, вам просто нужно удостовериться, что вы его используете до набора капа (12). Проще всего это делать, вписав в его в макрос с самой часто используемой способностью, идеально — с «Ледяным ударом». Пример макроса:

#showtooltip Ледяной удар
/cast Кровоотвод
/cast Ледяной удар

Приоритеты для двуручного оружия

      1. «Жнец душ» (когда у цели ниже 35% здоровья).
      2. «Осквернение».
      3. Болезни («Озноб» и «Кровавая чума»).
      4. Используйте ваши руны на Уничтожение:

— когда у вас прокнула «

Машина для убийств

      »

 

      — все ваши руны сейчас доступны

 

  1. Потратьте вашу руническую силу на «Ледяной удар».
  2. «Воющий ветер» под проком «Инея».

Эта ротация подразумевает, что у вас выбрано «Руническое усиление» в талантах.

Власть

Вам всегда нужно быть во «Власти льда».

AoE-ротация

АoЕ-ротация также основана на системе приоритетов способностей, но для обоих стилей игры она одинаковая.

  1. Потратьте свои руны нечестивости на «Смерть и разложение».
  2. Используйте оставшиеся руны для спама «Воющего ветра».
  3. Используйте ваши руны нечестивости на «Удар чумы» по всем целям.
  4. Потратьте вашу руническую силу на «Ледяной удар».
  5. Используйте «Вытягивание чумы» по КД.

Власть

Вам всегда нужно быть во «Власти льда».

Использование кулдаунов

У фрост-ДК есть три ДПС-кулдауна. Ниже мы объясним как их лучше использовать.

«Ледяной столп» — повышает силу на 15% на 20 секунд, восстановление 1 минута. Его нужно использовать по КД, идеально: под проки аксессуаров.

«Усиление рунического оружия» — обновляет все ваши руны и дает вам 30 рунической силы. Восстановление — 5 минут. Реально его использовать дважды за бой. Усиление нужно использовать когда все ваши руны на восстановлении и осталось мало рунической силы. С помощью усиления можно очень хорошо повысить свой ДПС с помощью бурста.

«Войско мертвых» — призывает войско мёртвых, кучу аддов. У заклинания высокая стоимость по рунам, поэтому использовать его можно только перед пуллом, чтобы у вас был шанс восстановить хотя бы 50% рун перед началом боя.

Как поддерживать болезни

«Озноб» обновляется после каждого использования «Воющего ветра», поэтому он, обычно, должен висеть на цели всё время. Если у вас долго не прокает «Иней», то используйте «Воющий ветер» без прока, чтобы не потерять болезнь.

«Кровавую чуму» поддерживать нужно в ручную. Сделать это можно через «Вспышку болезни» (раз в минуту) и «Удар чумы» (когда «Вспышка болезни» на КД, а болезнь обновить нужно).

«Вытягивание чумы», талант, который мы посоветовали взять, необходимо использовать, когда «Кровавая чума» скоро спадет и «Вспышка болезни» откатилась, чтобы повесить её снова.

Также его можно использовать если у вас прокнул «Иней». В этом случае 1 руна смерти обойдется вам в 1 руну нечестивости, которую вы потратите на «Удар чумы», если «Вспышка болезни» на КД, чтобы повесить «Кровавую чуму».

Жнец душ

Возможность использовать «Жнеца душ» есть во время всего боя. Он работает как ДоТ, у которого есть всего 1 тик. После использования на цель вешается дебафф на 5 секунд, после чего проходит этот самый тик.

Но эта способность сработает, только если у цели осталось 35% здоровья или меньше. Если вы используете «Жнеца» раньше, то вы просто потратите руну на не особо сильный удар. Так что, несмотря на то, что в ротации мы указали, что «Жнеца душ» нужно использовать только после достижения 35% здоровья цели, его можно использовать чуть раньше, чтобы во время спадания дебаффа у цели было 35% и тик не ушел в никуда.

Использование «Антимагического панциря»

«Антимагический панцирь» — поглощает 75% урона, прошедшего за 5 секунд по вам, возвращая рыцарю некоторое количество рунической силы, основываясь на полученном уроне.
Способность является одновременно и отличной персональной защитной способностью, и способностью повышающей ДПС.

Лучшим способом повышать ДПС с помощью панциря — прожимать его под сильные АoЕ-способности босса по рейду. Наслаждайтесь лишней рунической силой и не забудьте её потратить.

Баффы и полезные способности рыцаря смерти

«Зимний горн» — рыцарь смерти трубит в зимний горн, повышая силу атаки участников группы или рейда в радиусе 100 метров на 10%. Время действия – 1 ч.

«Нечистая аура» — увеличивает показатель скорости всех участников вашей группы или рейда, находящихся в радиусе 100 метров, на 5%, а их универсальность – на 3%.

«Воскрешение союзника» — воскрешение в бою. С помощью темной энергии возвращает дух павшего союзника в тело. Союзник воскресает с 60% запаса здоровья и 20% запаса маны, после чего он может вернуться в бой.

«Заморозка разума» — обычное прерывание каста. Прерывает произнесение текущего заклинания и предотвращает произнесение последующих заклинаний этой школы магии на 4 секунды.

«Удушение» — прерывание каста на расстоянии + сайленс. Удушает противника, вызывая у него немоту на 5 секунд.

«Ледяные оковы» — замедление одной цели. Ледяные цепи сковывают противника, снижая скорость его передвижения на 60% на последующие 8 секунд. Кроме того, цель попадает под действие эффекта «Озноб».

«Хватка смерти» — Используя энергию, пронизывающую и объединяющую все сущее, притягивает цель к рыцарю смерти, заставляя ее атаковать рыцаря в течение 3 секунд. Не работает на боссах.

«Антимагический панцирь» — окружает рыцаря смерти антимагическим щитом, который в течение 5 секунд поглощает 75% урона, наносимого рыцарю смерти заклинаниями, и предотвращает наложение на него отрицательных магических эффектов. При поглощении урона накапливается сила рун.

«Удар смерти» — вы вкладываете темную энергию в удар, наносящий 114% единиц физического урона и восполняющий вам здоровье.

«Незыблемость льда» — Рыцарь смерти заставляет свою кровь застыть в жилах, становится невосприимчивым к эффектам оглушения и получает на 20% меньше урона. Время действия – 8 секунд.

Приоритеты характеристик

Для разных стилей игры приоритет характеристик отличается, поэтому мы их разделили.

Приоритет характеристик для 2 одноручных оружий

  1. Сила
  2. Искусность
  3. Многократная атака
  4. Универсальность
  5. Скорость
  6. Критический удар

Приоритет характеристик для двуручного оружия

  1. Сила
  2. Многократная атака
  3. Универсальность
  4. Искусность
  5. Скорость
  6. Критический удар

Сила — ваша основная характеристика. Во время размышлений «А нужна ли мне эта вещь?» всегда смотрите на показатель силы. Сила повышает количество силы атаки, которая определяет количество урона, наносимое вашими способностями.

Скорость повышает количество проков «Машины для убийств», скорость атаки и скорость генерации рун.

Критический удар повышает шанс нанести критический удар с помощью заклинаний и способностей.

Искусность, через «Искусность: ледяное сердце», повышает ваш урон от магии льда. Магия льда — значительная часть вашего урона.

Универсальность повышает ваш урон и исцеление, а также снижает получаемый урон.

Многократная атака повышает шанс нанести второй, и третий, раз удар за одну атаку, каждый раз нанося 30% от первой атаки.

Камни, чары и химия

Подготовка фрост дк к рейду:

Камни:

Наложение чар

Для одноручного оружия:

Для двуручного оружия:

Еда

НастойСильный дренорский настой силы (дешевле: Дренорский настой силы)

ЗельеДренорское зелье силы

Макросы

Мы можем посоветовать вам только один вспомогательный макрос, не повышающий ваш ДПС. В данный момент, максимальный ДПС вы сможете выдать только без задействования макросов.

Воскресить союзника
#showtooltip Воскрешение союзника
/cast [@mouseover,help][@target]Воскрешение союзника

Применяет «Воскрешение союзника» на цель по наведению мыши, если она дружественный игрок. Иначе применяет заклинание в текущую цель.

Аддоны

Мы рекомендуем поставить ElvUI, для минимизации затрат по настройке интерфейса и отслеживаний проков. Также, обязательно поставьте себе босс-мод аддон (DBM, Bigwigs).

Ещё можно себе установить:

  • GTFO — ругается, когда вы стоите в огне.
  • Parrot или Mik’s Scrolling Battle Text — изменение вывода информации по нанесенному урону на экран.
  • Weak Auras или TellMeWhen — отслеживание проков.
  • Recount/Skada — отслеживание вашего рейдового ДПС, ХПС, а также другой полезной информации.
  • Magic Runes — отслеживание откатов рун.
  • Omen Threat Meter — отслеживание уровня угрозы, чтобы не сорвать босса с танка.
  • GRID — опциональный аддон, заменяющий стандартные рейд-фреймы.

Источник: http://mmoboom.ru/guides/25-gayd-po-rytsaryu-smerti-v-warlords-of-draenor-lyod