Хочу в рейд! Что делать?

У вас 80-ый уровень, вы походили по героикам, повыбивали «эпегов», вроде и одет норм и играть умею и хочется уже чего-то большего… Но вот в рейды почему-то не берут. Спрашивают ачивы, требуют ДПС (урон в секунду), смотрят ГС (число, которое вычисляет аддон GearScore) и в итоге посылают куда подальше. Что же делать?

————————————-

Эта статья писалась во времена ЦЛК!

Актуальная версия под текущий контент (Огенные Просторы, патч 4.2) находиться ТУТ!

————————————-

Некоторые ищут знакомых и просят им помочь с попаданием в рейды. Другие платят золото «паровозам», чтобы их сводили. Третьи лезут на форум и пишут гневные посты о «вредных» РЛ-ах, которые не берут их с собой в рейды или кикакуют после первого босса.

Вы думаете, что люди не хотят брать с собой плохо одетых игроков из вредности? Конечно вредность тоже присутствует в игре, но основная причина в том, что другие игроки хотя удачно пройти рейд не испортив кд (от англ. cooldown – время восстановления) ведь в каждый рейд можно сходить не более одного раза в неделю и естественно не хочется бездарно потратить этот шанс 1 раз в неделю, а чем больше в рейде хорошо одетых игроков, тем больше шансов пройти рейд удачно.

Тут конечно можно возразить, что уровень одетости персонажа не полностью отражает его умения, однако это единственное, что можно увидеть сразу. И плохой игрок в хорошем шмоте это лучше чем тот же плохой игрок в плохом шмоте. И кстати, хорошо одетый плохой игрок очень быстро залетит в черные списки и его тоже не будут брать с собой 🙂

В любом случае надо начать с себя! Если не берут в рейды, тому есть причины. Я приведу минимальные требования, которым должен удовлетворять ваш персонаж (и Вы) чтобы спокойно попасть во вменяемый рейд.

1. Кто я?

Этот пункт самый главный. Без него никакие крутые эпики из топовых подземелий вам не помогут.

Первым делом, вам нужно определиться какую роль вы будете выполнять в рейде. От этого зависит то, какой расклад талантов у вас будет, какое обмундирование вы будете собирать, какие улучшения делать. Некоторым классам доступна только одна роль (например, разбойники могут только наносить урон), тогда как есть классы, которые могут выполнять все три роли (например паладины могут лечить, наносить урон и танковать). На самом деле в рейде все немного сложнее, чем эти три роли, но для начала определитесь хотя бы с этим.

Я знаю, что у нас есть двойная специализация и все такое, но для начала нужно приодеть хотя бы одну, а потом уже думать о двойной.

В зависимости от того, какую вы выбрали роль, изучите свой класс.

Вам нужно выбрать:

а) оптимальную раскладку талантов

б) подобрать оптимальную ротацию (последовательность применения заклинаний),

в) изучить какие характеристики на предметах вам нужны и какие из них приоритетнее

Информацию можно почерпнуть на различных сайтах. Можно начать с официального форума, в своем классовом разделе. Обычно полезная информация в прикрепленных темах. Можно конечно сразу создать тему с вопросами, но обычно посетители форума отрицательно относятся к темам типа «Как нагибать» и т.п. от людей, которые поленились почитать прикрепленные темы. Так что создавайте темы после того, как прочитали прикрепленные и поискали на форуме другие темы, в которых возможно уже есть ответ на ваш вопрос.

 

2. Экипировка

На данный момент, используя систему поиска подземелий, можно собрать себе довольно приличную экипировку, достаточную для любого рейда на 10 человек в нормальном режиме (даже ЦЛК10 с учетом наличия там баффа +10% к урону, лечении и т.п.).

Самый главный принцип экипировки, который часто нарушают новички – целостность. Что это означает? То, что во всех слотах должны находиться предметы, которые предназначены для той роли, которую вы выполняете. Очень часто, даже предмет превосходного уровня (фиолетовый) может оказаться хуже для текущей роли, чем редкий(синий) предмет, а иногда даже необычный(зеленый) предмет. Все дело в наличии и отсутствии нужных вам характеристик.

Так что запомните, главное – не уровень предмета, а его пригодность для конкретной роли (ДД, лекарь, танк). Если вы не можете с первого взгляда понять, для какой роли предназначен предмет – читайте пункт 1.

Теперь о том, где взять эту саму экипировку не ходя в рейды. Самый простой и гарантированный способ – фарм эмблем триумфа, а именно многочисленные походы по случайным подземельям с использованием системы поиска подземелий.

В героиках кроме эмблем триумфа можно получить еще кое-какие предметы экипировки. Хорошие предметы 232 уровня падают в ЦЛК-героиках: Кузня Душ, Яма Сарона, Залы Отражений. Более того, оружие вы сможете добыть только там, так что придеться туда ходить снова и снова, пока не выбьете то, что вам нужно. В крайнем случае можно походить в нормал-версии этих подземелий и получить 219 уровня оружие. Для не мили-классов это вариант. Кроме того, в этих героиках падает Потертая рукоять, которая стартует цепочку квестов (не очень сложную) в результате которой можно получить оружие 251-го уровня. Замечу, что потерткую рукоять можно купить на аукционе, примерно за 10 тысяч золотых. Так что если вам не везет, всегда можно купить 🙂

Очень хорошую экипировку можно купить за эмблемы льда, но их собирание долгое и нудное и не обязательно для попадания в рейд, так что я опущу этот пункт.

Эмблемы триумфа – падают с каждого босса в героика + 2 штуки вам дают за прохождение каждого случайного подземелия (кроме первого – за первое дают 2 эмблемы льда).

За эмблемы триумфа нужно купить:

а) Комплект т9.232: Голова, Плечи, Грудь, Руки, Ноги. Кроме того, можно взять некомплектные голову и/или плечи уровня 245. Обычно берут 4 предмета т9 (чтобы иметь бонус), а голову берут 245. Кроме того, можно взять только два предмета т9 (руки и ноги), крафтовую грудь 245 уровня и голову и плечи 245 уровня.

 т9.232 будет стоить 50 + 50 + 50 + 30 + 30 = 210 эмблем

Несетовая голова 245 уровня – 75 эмблем

Несетовые плечи 245 уровня – 50 эмблем

Таким образом максимальное количество эмблем на голову, плечи, грудь, руки и ноги – 250 эмблем

б) Кольцо 245 уровня. Обычно есть несколько разных по разные выполняемые роли. Если вы определились, то вам нужно только одно для начала – 35 эмблем

в) Аксессуар 245 уровня. Некоторым классам бесполезен и приходитья ность аксессуары 200 уровня вплоть до ЦЛК. Но это не так страшно – 50 эмблем

г) Метательное/реликвия/печать/идол/тотем/манускрипт и т.п. 245 уровня – 25 эмблем

 

После того, как указанные выше слоты заполнены (возможно частично что-то выпало в героиках и не пришлось покупать за эмблемы) мы можем купить кое-что за эмблемы завоевания. Эмблемы завоевания можно купить за эмблемы триумфа по курсу 1 к 1.

а) Шея 226 уровня – 19 эмблем

б) Пояс 226 уровня – 28 эмблем

в) Реликвия/печать/идол/тотем/манускрипт 226 уровня для тех, кому не подходят по каким-то причинам те, что за эмблемы триумфа

 

После того, как купили вышеуказанные предметы мы можем еще кое-что докупить за эмблемы доблести. Эмблемы доблести можно купить за эмблемы завоевания, которые можно купить за эмблемы триумфа. Верятнее всего эти предметы вам не понадобятся, т.к. в героиках выпадают как минимум не хуже. Но вам могло не повезти, так что оставим и этот пункт.

а) Плащь 213 уровня – 25 эмблем

б) Кольцо 213 уровня (вам ведь нужно второе кольцо на вашу специализацию) – 25 эмблем. На крайний случай. Скорее всего в героиках выпадет получше.

в) Наручи 213 уровня – 60 эмблем. Я бы все таки купил крафтовые 245 уровня.  Думаю 1-2 тысячи голд все таки можно собрать.

г) Сапоги 213 уровня – 40 эмблем. На крайний случай. Скорее всего в героиках выпадет получше.

д) Реликвия/печать/идол/тотем/манускрипт 213 уровня для тех, кому не подходят по каким-то причинам те, что за эмблемы триумфа и эмблемы завоевания – 25 эмблем

—————

Итого, чтобы полностью одеть невезучего игрока без единого голда в кармане нам понадобиться 557 эмблем триумфа 🙂 А это приблизительно 110 походов в героики. Если ходить в 4-5 героика в день то меньше чем за месяц можно прилично одеться и быть готовым к рейдам.

Во всех героиках падают предметы уровнем не менее 200, так что к тому моменту, как вы насобираете эмблемы на все вышеуказанное, у вас будет оружие как минимум уровня 200.

 * Примечение: Ссылки с названий эмблем ведут на сайт Вовхед. Там вы сможете посмотреть полный список предметов, которые можно приобрести за эмблем, у кого это можно сделать и много другой полезной информации.

3. Улучшения

Ваш персонаж уже одет и внешне выглядит довольно внушительно. Однако кое-чего не хватает. Нужно вставить камни в пустые слоты, а также добавить улучшения (чары). Этому моменту стоит уделить внимание. Не забывайте про принцип целостности. Нужно вставлять камни и делать чары для улучшения тех характеристик, которые являются приоритетными.

Какие-то чары вы возможно сможете сделать себе сами в зависимости от профессии. Кроме того, можно купить чары на голову и плечи у двух фракций: Сыны Ходира и Серебряный Авангард. Есть еще чанты на голову и плечи на ОЛО. В каких то ситуациях они тоже подходят для ПВЕ.

 

4. Программное обеспечение

4.1 Аддоны

Самый главный аддон, который обязательно нужно иметь каждому рейдру: Deadly Boss Mods. Этот аддон не раз спасет вас в критической ситуации и подскажет что делать.

Для интереса можете поставить себе GearScore, чтобы суметь внятно ответить на вопрос «Скока ГС».

Кроме того, если вы наносите урон, поставьте себе Recount (он же дамагметр, он же писькометр), чтобы суметь ответить на вопрос «Скока ДПС».

 

4.2 Звуковое общение (Войс)

Для рейдов часто просто необходимо звуковое общение, т.к. оно позволяет говорить что-то, не отрываясь от действий. Для начала микрофон вам иметь не обязательно. Но слышать и слушать вы должны.

У игры есть встроенный голосовой чат, но обычно им не пользуются.

Самые популярные программы: TeamSpeak2 и Ventrilo. Рекомендую поставить обе программы. Обе программы бесплатны для некоммерческого использования, так что рекомендую их скачивать с официального сайта производителя. Сейчас появился еще TeamSpeak3, но он менее популярен.

 

5. Этика

Часто заигравшись, многие забывают, что по ту сторону интернета сидят такие же живые люди. Будьте вежливы, относитесь с пониманием к чужим ошибкам и решениям. Не врите. Если вас взяли в рейд, а вы там плохо себя показали и в итоге вас либо исключили по ходу дела либо не дали доступ к добыче – не нужно бежать и кричать в торговый чат «Такой-то кидала!». Этим вы испортите репутацию себе, а не ему. А репутация очень важна. Ее легче испортить, чем потом восстановить.

В рейдовом чате тоже очень не рекомендую кого-то ругать за то, что «танк не держит агро», «у хила руки кривые» и т.п. Ведь может оказаться, что вы сами виноваты в своей смерти. А ваши резкие высказывания приведут к тому, что в следующий раз вас с собой не возьмут.

Мир тесен, а мир варкрафта еще теснее 🙂