Как попасть в рейд в ОП?

Многих новичков (и не только) не берут в рейды в Огненные Просторы (ОП), а если и берут, то потом кикают. Может показаться, что виноваты кривые руки, но это не всегда так. Даже прямые руки не спасут вас от плохих результатов, если вы плохо одеты (за редким исключением) и/или не выполнили определенные требования для рейда!

Итак, что нужно иметь, чтобы не быть обузой для рейда?

Важно: Данный гайд актуален для патча 4.2 (рейд Огненные Просторы — ОП).

Руки

Как ни странно, одним из основных (но не единственным) факторов, которые влияют на ваш успех является ваше умение играть. Если вы плохо знаете свой класс, не знаете какие способности использовть в той или иной ситуации, стоите в огне, то лучше пока не ходите в рейды (поберегите нервы РЛов и свои тоже) — тренируйтесь в 5ппл группах.

Кроме того, очень важно хотя бы иметь представление о боссах, которых вы собрались победить. Почитайте тактику на нубклабе или воврейдере, а еще лучше — посмотрите видео там же.

Эквип

Этот пункт, как ни парадоксально, касается не только новичков, но и довольно опытных игроков (которые почему-то решили, что их полуголые альты могут «затащить скилом»).

Лично для меня, если игрок поленился одеть своего персонажа в лучший дорейдовый эквип — то он слакер. А если он слакер, то почти гарантировано в рейде он тоже будет слакать. А слакеры никому не нужны. Да, бывают редкие исключения, когда одетый в синьку альт дает прикурить фул эпик крабам, но это редкие (ОЧЕНЬ редкие) исключения. В большинстве же случаев этот «имба папко» выдает ДПС чуть больше танков, а потом ливает со словами «вы все крабы».

Итак, во что должен быть одет персонаж, чтобы не считаться слакером:

1) Шапка:

минимум: 353 уровень с ЗА/З(зулей)

желательно: 359 со старых (понерфленных в хлам ТЧВ/ТКТ/СБ) рейдов (359 инженерская еще лучше)

2) Шея:

минимум: 353 с зулей для рог/хантов/фералов/энхов. Для латников минимум 365, для кастеров минимум 365.

желательно: 359 со старых рейдов для рог/хантов/фералов/энхов. 378 для танков-латников.

3) Плечи:

минимум: 353 уровень с ЗА/З(зулей). 371-384 ПВП плечи так же могут быть опцией для некоторых классо-спеков.

желательно: 359 со старых рейдов

4) Плащ:

минимум: 378 за репу с Хиджальскими Мстителями, которая зарабатывается при убийстве треша в ОП. Если вы не можете убить треш в ОП, то зачем вам боссы?

5) Грудь:

минимум: 359 сетовый за справедливость, БОЕ или крафты 359 уровня

6) Наручи:

минимум: 353 с зулей

желательно: 378 за доблесть, которые БОЕ и можно нафармить альтом/купить за голд

7) Руки:

минимум: 359 сетовые за справедливость, БОЕ или крафты 359 уровня, награды за репутацию у фракций

8) Пояс:

минимум: 378 за репу (пункт 4)

9) Ноги:

минимум: 359 сетовые за справедливость, БОЕ или крафты 359 уровня

10) Ступни:

минимум: 359 за справедливость, БОЕ или крафты 359 уровня, репутация у фракций. Для латных танков также есть 365

желательно (но дорого): 378 крафт

11) Кольцо:

минимум:

  • для латников 1 кольцо 359 за справедливость, 2 кольцо 353 с зулей
  • для рог/энхов/хантов/фералов 359 за справедливость, 359 за репу, 365
  • для кастеров оба кольца 359 за справедливость

12) Трини:

минимум: 346 из старых героиков

желательно: 359 за справедливость и карта новолуния (для танков оба варианта не очень, так что 346 подойдут), 359 из старых рейдов

13) Оружие (щиты/офхенды)

минимум: 353 с зулей

желательно: 359 крафт щиты, 359 БОЕ оружие, 365 крафт оружие, 378 БОЕ

14) Реликвия

минимум: 359 за справедливость

желательно: 378 за доблесть (всего то 700 доблести)

15) Метательное/огнестрельное

минимум: 353 с зулей

желательно: 378 за доблесть, 378 БОЕ, 365 крафт, 359 БОЕ

Вышеуказанные эпики 365 уровня, которые можно купить у ЗенВорка, можно добыть за 1 день, после выполнения всех квестов и открытия Огенной Передовой. Для тех, у кого есть время и желание делать дейлики на передовой, становится доступно большое количество эквипа 365 уровня, но требовать этого от всех было бы свинством.

Улучшения (чанты/камни)

Кроме соответствующего уровня экипировки, очень важно, чтобы все предметы были зачарованы и во все гнезда были вставлены камни. Не зачаренная и без камней 359 шмотка может оказаться хуже зачаренной 346-ой. Будьте внимательный в этом вопросе.

Правильный шмот

Кроме уровня предметов, есть еще бонусы от типа одежды, про которые некоторые игроки либо не знают, либо просто забывают. А именно: 5% к полезному стату при ношении правильной брони. Например, друиды исцеления получают 5% к интелекту, если носят только кожу (без ткани). 5% это ОЧЕНЬ много. Если вы оденете тканевую шапку, то потеряете ровно столько интеллекта, сколько у вас ВСЕГО на шапке. При таком раскалде кожанная синяя шапка 346 уровня будет намного лучше, чем тканевая 359. За такую ошибку лично я кикаю с рейда.

Так же не стоит забывать о правильном выборе экипировки. Если вы кастер, но носите откровенно хиловскую триню, или вы танк с дамагерсой триней, то ждите насмешек и кика с рейда.

Еда и питье

Есть еще 2 источника улучшения боевых характеристик: настои (увеличивают одну характеристику на 1 час и сохраняются после смерти), еда (+90 к полезной характеристике +90 к выносливости) и зелья (кратковременное увеличение характеристики либо восполенние здоровья/манны). И если использование зелий ситуационно (т.к. они имеют кратковременное действие и можно использовать только 1 раз за бой), то настои и еду нужно иметь обязательно.

В гильдейском рейде настои и еду обычно финансирует гильд-банк. Но даже в этом случае хорошим тоном считается иметь при себе 2-3 настоя и пару пачек еды на свои нужды.

Программные средства

  1. ДБМ (аддон Deadly Boss Mods) или аналог. Этот аддон помогает не совершать ошибки в тактике. Крайне рекомендуется к использованию.
  2. Войс (программу для голосового общения). Самые популярные на данный момент: TeamSpeak3(ТимСпик3, ТС3), Ventrilo(Вентрило,ВТ, Ведро), RaidCall(РейдКол,РК).